Tu Municipio Conoce mГЎs detalles acerca de tu municipio

Gobierno de San Mateo Atenco

Principales Localidades

Dado que el municipio de San Mateo Atenco se encuentra en los límites del corredor industrial Toluca-Lerma; aproximadamente el 80% de sus habitantes se emplean en las actividades económicas que conforman el sector secundario; un 10% en el sector terciario y el 10% restante en el primario.

El municipio de San Mateo Atenco esta constituido por una cabecera municipal denominada San Mateo Atenco con una población total de 48,306 habitantes, 12 barrios, 6 colonias y un fraccionamiento, que a continuación se enlistan.

La distribución de la población de acuerdo a las principales localidades es: el Barrio de San Gaspar con 74 habitantes; Barrio de San Pedro con 55; Colonia Francisco I. Madero con 445; Colonia Reforma (San Antonio Abad) con 2,095; Santa María La Asunción con 2,213 y Santa Rosa Atenco (Col. Emiliano Zapata) con 901.

 

Caracterización de Ayuntamiento

  • Presidente municipal 
  • Un síndico procurador 
  • Seis regidores de mayoría relativa 
  • Cuatro regidores de representación proporcional

Principales Comisiones del Ayuntamiento 
 

COMISIÓN
RESPONSABLE
Desarrollo urbano y obras públicas
Primer regidor
Desarrollo Social, asuntos metropolitanos y de equidad de género
Segundo Regidor
Educación, cultura, deporte y recreación
Tercer Regidor
Salud, agua potable, drenaje, alcantarillado y saneamiento
Cuarto Regidor
Limpia, recolección, traslado, tratamiento y disposición final de residuos sólidos
Quinto Regidor
Electrificación y alumbrado público
Sexto Regidor
Mercados y panteones
Séptimo Regidor
Promoción social, medio ambiente y rastro
Octavo Regidor
Desarrollo económico y turismo
Noveno Regidor
Vialidad, transporte, parques y jardines
Décimo Regidor

 

Organización y Estructura de la Administración Pública Municipal

Organigrama

 

El ayuntamiento para tener un mejor desempeño en los servicios públicos, ha instrumentado la siguiente estructura administrativa, con las siguientes áreas:

Tesorería Municipal, Dirección de Seguridad Pública, Dirección de Gobernación, Contraloría Interna, Secretaría Técnica del Ayuntamiento, Dirección de Recursos Humanos, Dirección de Desarrollo Urbano y Obras Públicas, Dirección de Planeación, Oficialía del Registro Civil, Oficialía Conciliadora y Calificadora, Catastro, Dirección de Servicios Generales, Departamento de Adquisición y Compras, Dirección de Protección Civil, Organismos Descentralizados de Agua y Saneamiento, Comisión de Planeación para el Desarrollo Municipal.

 

Autoridades Auxiliares

Se les denominan delegados y subdelegados municipales. Tienen las atribuciones y limitaciones que establecen las leyes, el Bando Municipal y los reglamentos municipales para mantener el orden, la tranquilidad y seguridad de los vecinos; dependen jerárquicamente del presidente del H. Consejo Municipal.

Por cada barrio, colonia o fraccionamiento se eligen cuatro delegados y cuatro subdelegados que actúan como suplentes; estos son elegidos democráticamente y sus funciones son por tres años.

 

Regionalización Política

El municipio pertenece al XXVII distrito electoral federal con cabecera en Metepec y al IV distrito electoral local con cabecera el Lerma.

 

Reglamentación Municipal

Los que establecen, regulan la organización y operatividad de la administración interna del municipio: Reglamento Orgánico y Reglamento Interior del Trabajo.

Los que establecen, dan normatividad a la organización y funcionamiento de los servicios públicos. El reglamento de obras públicas, de tránsito, de limpia y salud pública.

Los que establecen y regulan las actividades de los particulares que pueden afectar al desarrollo de la vida comunitaria: Reglamento de mercados y comercio en la vía pública, de expedición de bebidas, de cementerios y panteones, de anuncios, de espectáculos y diversiones públicas.

 

Presidentes Municipales

Presidente Municipal
Período de
Gobierno
Roque Garduño
1930-1931
Aristeo Arratia
1932-1933
Genaro Aranda y Nicolás León
1934-1935
Aristeo Arratia y Columbo Salazar
1938-1939
Teódulo González
1940-1941
Daniel González
1942-1943
Jesús Arzaluz
1944-1945
Miguel Manjarrez y Brígido Silva
1946-1948
Juvenal González y Carlos Glez.
1949-1951
Margarito González
1952-1954
Brígido Silva
1955-1957
Viviano González y Felipe Sanabria
1958-1960
Luis Flores
1961-1963
Enrique Manjarrez
1964-1966
Pedro Muñoz Salazar
1967-1969
Simule Rosales González
1970-1972
Filemón Orihuela Aguas
1973-1975
Jorge Bobadilla Álvarez
1976-1978
Rafael Escutia Pérez
1985-1987
Jesús Bobadilla Álvarez
1988-1990
León Valverde
1991-1993
Santiago Zepeda
1994-1994
Carmelo Sara García
1994-1997
Martín P. Jiménez García
1997-2000
Luis González Ortiz
2000-2003
Luis Sanabria Colín 2003-2006
Lucio Santiago Zepeda González 2006-2009
Sergio Fuentes Vazquez 2009-2012
Olga Pérez Sanabria 2013-2015